Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, FINE SECOLO XVII

in maiolica bianca; il cavetto piano è appena rialzato e circondato da una fascia a rilievo, la balza e la tesa sono decorate da baccellature concave di diverse dimensioni. La superficie è lasciata bianca priva di decorazione, secondo l’uso del periodo compendiario, a lasciare in evidenza la forma mutuata dai bacili metallici; diam. cm 48

A LARGE FAENZA EWER STAND, LATE 17TH CENTURY

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020