Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, INIZI SECOLO XVIII

in maiolica bianca con decoro policromo al centro; modellato a sbalzo, presenta un umbone centrale a ghirlanda attorno alla quale si dispongono delle nervature sinuose con andamento a raggera; la tesa accoglie impronte di conchiglie alternate a foglie. Al centro dell’umbone è dipinto uno stemma gentilizio a quartieri incorniciato in un cartiglio azzurro; diam. cm 50,8

A LARGE FAENZA EWER BASIN, EARLY 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, Faenza 1998, pp. 560-561 fig. 1574° (per la forma)

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020