Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1631?  - Asta ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1631?

in maiolica dipinta in policromia, caratterizzato dalla forma “a fiasco” con un foro nella parte inferiore destinato all’alloggiamento dello spillo. L’intera superficie è coperta da un’esuberante decorazione con pampini e grappoli d’uva, disposti ad incorniciare uno stemma araldico entro cornice sagomata. Proprio lo stemma, riferibile alle famiglie Galli e Carnesecchi, ci riporta al matrimonio tra Agnolo Galli e Maddalena Carnesecchi avvenuto a Firenze nel 1631, data questa compatibile con altri esemplari morfologicamente simili concordemente assegnati al decennio 1620/1630; alt. cm 93, diam. bocca cm 23

A LARGE MONTELUPO WINE JAR, 1631?

Bibliografia di confronto
F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Milano 1999, pp. 361-363 tavv. 298-301

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020