Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia; il collo e il piede sono decorati da un motivo ad archetti mentre un ornato “a foglia blu” con fruttini in monocromia azzurra ricopre l’intera superficie del corpo, lasciando a risparmio il cartiglio, anepigrafo, sormontato da in simbolo farmaceutico con la scritta in caratteri capitali CHARITAS sormontata da una corona. Sotto le due anse, dipinte in verde e giallo a doppio cordone intervallato da borchie circolari e terminanti in un mascherone di sileno, compare la sigla di bottega DC; alt. cm 33, diam. bocca cm 13, diam. piede cm 12

A PAIR OF MONTELUPO SPOUTED PHARMACY JARS, CIRCA 1640

Bibliografia di confronto
F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Milano 1999, p. 347 nn. 266-267

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020