Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia; corpo ovoidale con piede a disco a orlo appena aggettante, collo breve con bordo estroflesso e anse piegate ad angolo impostate dalla spalla alla parte mediana del vaso, percorse da larghe pennellate in azzurro disposte orizzontalmente lungo una linea centrale dipinta di giallo, giallo arancio e bruno di manganese. Sul corpo si dispone ordinatamente un decoro a palmetta persiana che lascia spazio sul fronte a un largo cartiglio con decoro in giallo e verde sul quale è dipinta la scritta SY.Di.U.RDiCAE (sciroppo di ortica) in caratteri capitali delineati in bruno manganese; alt. cm 26,4, diam. bocca cm 12,2, diam. piede cm 11,2

A MONTELUPO SPOUTED PHARMACY JAR, LATE 16TH CENTURY

Bibliografia di confronto
F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Milano 1999, pp. 283-285

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020