Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

PIATTELLO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia raffigurante un archibugiere con ampi pantaloni arancio, giustacuore blu e giacca dalle ampie maniche verdi. I dettagli stilistici portano ad accostare questo piatto al “gruppo dei volti spagnoli”. Sul retro linee concentriche in manganese ed etichetta scritta ad inchiostro W.J.H. WHITTALL COLLECTION SOTHEBY’S AP. 18 1947 LOT. 25; diam. cm 20,6

A SMALL MONTELUPO PLATE, CIRCA 1640-1670

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 114

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020