Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

PIATTO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, cavetto poco profondo, tesa obliqua piana e orlo liscio poggiante su basso piede. Al centro della composizione decorativa un ritratto maschile rivolto di profilo a destra di tipo standardizzato che si ispira ai ritratti delle opere faentine coeve; la tesa è ornata con il motivo caratteristico a “ovali e rombi ovali”, un motivo ornamentale di punta spesso utilizzato con decori geometrici al centro, sostituiti in questo caso dal ritratto. Il retro è ricoperto da smalto decorato con una serie di linee parallele in manganese; diam. cm 32,4

A MONTELUPO PLATE, EARLY 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche di Montelupo. Stemmi, ritratti e “figurati”, Firenze 2019, pp. 211-212 n. 11

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020