Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770-1790

in maiolica di forma sagomata, orlo mistilineo e stretta balza con bordo centinato, privo di piede d’appoggio. Il piatto, totalmente smaltato di blu al retro, sul fronte prevede come ornato quattro riserve orlate di rosso ferro entro le quali a policromia sono delineati personaggi tratti dalle incisioni di Jacques Callot, uniti a animali, uccelli e insetti collocati in paesaggi incorniciati da piccoli alberelli. Un piatto molto prossimo è presente nella collezione Gianetti a Saronno. Sul retro iscrizione Milano delineata in rosso
diam. cm 32,5, alt. cm 3,6

A MILAN (CLERICI) PLATE, 1770-1790

Bibliografia di confronto
R. Ausenda (a cura di), Maioliche settecentesche. Milano e altre fabbriche Ceramiche della collezione Gianetti, Vol. III, Saronno 1996, p. 80 n. 27

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020