Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

SEI PIATTI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770

in maiolica dipinta in policromia, tesa polilobata con balza mistilinea e orlo listato di marrone; al centro motivo decorativo alla “frutta barocca” con pere, pesche, carciofi, fichi, prugne e una fetta di zucca associati ad un elemento rocaille in azzurro e giallo; sulla tesa elementi floreali e insetti; diam. cm 23,5

SIX PASQUALE ANTONIBON PLATES, NOVE DI BASSANO, 1750-1770

Bibliografia di confronto
R. Ausenda in N. Stringa, G. Ericani, P. Marini, La Ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 89-91 nn. 100-106

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020