Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1938 CIRCA

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Targa Santa Rita da Cascia". Sul retro iscrizione Lenci/MADE IN ITALY e marca del pittore; cm 40,8x25,8x4.
Si unisce rilievo in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia raffigurante Madonna col Bambino. Sul retro iscrizione ESSEVI/Torino/MADE IN ITALY/15.2.938.XVI; cm 43x29,2x2,5

A LENCI RELIEF, CIRCA 1938

Bibliografia
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 242 n. 840

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020