Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Targa Madonna". Sul retro iscrizione Lenci/MADE IN ITALY/TORINO; cm 25,5x20,8x4,2.
Si unisce rilievo in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia raffigurante Madonna. Sul retro iscrizione Madonna della Preghiera/di NORI/N. 2 e marca della manifattura Igni di Torino; cm 30x21,5x2,2

A LENCI RELIEF, CIRCA 1940

Bibliografia
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 239 n. 821

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020