Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, 1940 CIRCA

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Medaglione ovale – Madonna col Bambino". Sul retro iscrizione Lenci/MADE IN ITALY e marca del pittore; cm 35x29,5x4,5.
Si unisce rilievo in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia raffigurante Madonna col Bambino. Sul retro iscrizione ARS PULCHRA/TORINO/ITALY; cm 27,5x16,5x7,5

A LENCI RELIEF, CIRCA 1940

Bibliografia
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 317 n. 1304

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020