SET DA CAMINO, DELFT, MANIFATTURA DE LAMPETKAN, METÀ SECOLO XVIII
in maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Al centro un vaso a tromba d’ispirazione orientale, ma in una variante più angolata, tipica della manifattura olandese di Delft, accompagnato da una coppia di vasi a balaustro con coperchio cuspidato e presa dalla forma fiammata. Il decoro, al centro di un complesso ornato d’ispirazione orientale, mostra una riserva nella quale è raffigurata la scena evangelica di Gesù e la Samaritana al pozzo accompagnata dalla citazione del versetto evangelico Joh:4V5:42. Sotto la base la sigla della manifattura LPKan; alt. cm 30,5 e 44
A DELFT FIREPLACE SET, DE PORCELEYNE LAMPETKAN MANUFACTORY, MID 18TH CENTURY
ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO
mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020