Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

TRE PIATTI, FRANCIA, LUNÉVILLE O I’ISLETTES, SECOLO XIX

in maiolica dipinta in policromia, profondo cavetto e larga tesa con orlo sagomato. La decorazione è a piccolo fuoco con figure cinesi dipinti di profilo entro semplice paesaggio con colori particolarmente brillanti. Queste cineserie sono ispirate o direttamente riprese dalle incisioni del pittore francese Jean Pillement; diam. cm 24,4

THREE FRENCH PLATES, LUNÉVILLE OR I’ISLETTES, 19TH CENTURY

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020