Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

UN PIATTO E QUATTRO PIATTINI, DOCCIA,   MANIFATTURA   GINORI, 1810-1820  - Asta ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

UN PIATTO E QUATTRO PIATTINI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810-1820

in porcellana dipinta in policromia e oro con decoro a vedute, composto da un piatto con orlo listato di blu e centrato da una veduta, descritta sul retro come “Palazzo dei Cesari”, e da quattro piattini tondi dal profilo concavo, anch’essi interessati da un decoro a piccole vedute accostato a un sottile ornato di oro, iscritti sul retro Veduta della Calabria, Veduta di Napoli, Molo di Portici, Ponte vecchio. Questo tipo di decoro è considerato uno dei più caratteristici della manifattura Ginori e fu introdotto molto probabilmente dal pittore Ferdinando Ammannati, giunto nella manifattura toscana da Napoli nel 1808, sulla scia dei servizi con vedute prodotti dalla manifattura ferdinandea; piatto diam. cm 23,8 e piattino diam. cm 13

A GINORI SET OF A PLATE AND FOUR SMALL PLATES, DOCCIA, 1810-1820

Bibliografia di confronto
A. Biancalana, Porcellane e maioliche a Doccia. La fabbrica dei Marchesi Ginori. I primi cento anni, Firenze 2009, pp. 166-168

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020