Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA  - Asta ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia, di forma circolare con orlo mistilineo e cavetto profondo. L’intera superficie presenta un decoro di ispirazione orientale, che riprende i motivi tipici delle porcellane Arita, con fiori orientali sul bordo e paesaggio lacustre con rocce e alberi al centro del piatto; diam. cm 32,2, alt. cm 5,5

A GINORI TRAY, DOCCIA, CIRCA 1770

Bibliografia di confronto
M. Burresi (a cura di), La manifattura toscana dei Ginori. Doccia 1737-1791, Pisa 1998, p. 137 tav. 57 (per il decoro)

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020