Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

HAERNING AUGUST (1874 - 1961)

Ritratto di Adelaide Franciska Emilie di Saint Aubain.

 Firmato e datato 1911 al retro. Riporta la dicitura: ''Adelaide Franciska Emilie de Saint Aubain. Nata Olse, il 16 luglio 1847 a Meilgaard vicino a Grenaa, morta il 23 ottobre 1934. 2 fratelli e 2 sorelle adotatti con sovvenzione reale nel 1887, tenuta di famiglia Maage. Pittore Haerning 1911''.

mar 15 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020