Asta (644)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 12 DICEMBRE 2020
TORNATA UNICA: 12/12/2020 Ore 16:00
Arte Moderna
Prato, sabato 12 Dicembre 2020, ore 16
Lotti 601 - 706

Esposizione Milano
26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 103 LOTTI
601
Carboncino su carta, cm. 57,x45,5 anni Venti Firma in basso a destra: Marino. Storia Collezione Silvio Loffredo, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
602
Carboncino su carta, cm. 42,5x55 1928 Firma e data in basso a destra: M. / Marini / 1928. Storia Collezione [..]
605
Acquaforte su rame, es. XX/XX, cm. 17,1x12,8 (lastra), cm. 25x18,9 (carta) 1947 Firma in lastra in basso al centro: [..]
606
Carboncino su carta applicata su tela, cm. 43,5x61,5 1918 Firma e data in basso a destra: F. Casorati 1918.
EUR 4.500,00 / 6.000,00
607
Carboncino e matita su carta applicata su tela, cm. 35x50 Firma in basso a destra: F. Casorati.
EUR 4.500,00 / 6.000,00
608
Matita e inchiostro su carta, cm. 35x49,4 1948 Firma in basso a destra: F. Casorati.
609
Carboncino su carta, cm. 62,5x47,3 1909 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani.
610
Sanguigna e carboncino su carta, cm. 62,8x47,2 1909 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani, scritta in basso [..]
611
Carboncino su carta, cm. 61,3x47 1909 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani, scritta in basso a sinistra: Per [..]
612
Carboncino su carta, cm. 63x47 1909 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani, scritta in basso a sinistra: Il S [..]
613
Carboncino su carta, cm. 62,2x46,8 1909 Firma e scritta in basso a sinistra: Lorenzo Viani / Una falce con due [..]
614
Pastello su cartone, cm. 39x23,3 1908-09 Firma in basso a destra: L. Viani.
615
Carboncino e acquerello su carta, cm. 50,7x38 1935 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 35. Su un cartone [..]
616
Olio su cartone telato, cm. 49,6x35 primi anni Cinquanta Firma in basso a destra: Tomea; firma e titolo al verso: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
617
Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso sul telaio: timbro Vittorio E. Barbaroux Opere [..]
618
Pastello su cartoncino, cm. 28x39,8 1947 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 947. Storia Collezione [..]
619
Olio su cartone, cm. 69,2x50,6 1943 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 43; firma, titolo e data al verso: [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
620
Olio su tela, cm. 65,3x50,2 (1952) Firma in basso a destra: O. Rosai; firma, luogo e titolo al verso sul telaio: [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
621
Olio su tela, cm. 65,3X50,3 1927 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 27. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
622
Olio su tela, cm. 46,5x55 1965 Firma e data in basso a destra: Campigli 65. Al verso sulla tela: etichetta Galleria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
623
Olio su cartone telato, cm. 40x49,8 1941 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 941.
EUR 22.000,00 / 28.000,00
624
Olio su tela, cm. 27,5x41,5 1934 Firma in alto a destra: G. de Chirico. Al verso sulla tela: etichetta e timbro [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
625
Olio su tela, cm. 30x40 1941 Firma e data a sinistra: Pisis / 41, sigla in alto al centro: V.R.
626
Olio su tavola, cm. 40x50 1930 Al verso: etichetta Gruppo l'Altana Milano: etichetta Comune di Milano / Esposizione [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
627
Inchiostro su carta, cm. 17,2x10,5 1913 Firma in basso al centro: L. Russolo.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
628
Carboncino su carta da spolvero, cm. 34,3x22 1915 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 915. Al verso, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
629
Matita e acquerello su carta, cm. 25x38,8 1913 ca. Firma in basso al centro verso sinistra: BALLA. Al verso altra [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
630
EUR 15.000,00 / 25.000,00
631
EUR 15.000,00 / 25.000,00
632
Olio su tela, cm. 84x108 1936-39 Firma in basso a destra: F. Depero.
EUR 220.000,00 / 280.000,00
1 - 30  di 103 LOTTI