Asta (648)

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei

DEMETRIO COSOLA San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO) : La lettura  - Asta Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DEMETRIO COSOLA San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)

La lettura

 34x23 7 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Collezione Piero Rambaudi Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbro al retro) Esp.:- 2001 27 ottobre-25 novembre. Chivasso Palazzo L. Einaudi Mostra antologica delle opere di Demetrio Cosola nel 150° anniversario dalla nascita (etichetta al retro) Bibl.:- Il Valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento Allemandi XI edizione (1993-94) p. 139

lun 14 DICEMBRE 2020