Asta (650)

ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (ONLINE)

gio 17 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 17/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0106
SECONDA TORNATA: 17/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0107-0210
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI

ALECHINSKY PIERRE (n. 1927)

E.a. Tiratura e firma in basso a matita.

LAM WILFREDO (1902 - 1982)

63/150. Tiratura e firma in basso a matita. Timrbo a secco Galleria Nuovo Sagittario, Milano in basso a destra. [..]

LAM WILFREDO (1902 - 1982)

40/99. Tiratura e firma a matita in basso. Carta Arches, France. Lievi difetti.

BUFFET BERNARD (1928 - 1999)

214/300. Tiratura e firma in basso a matita. Firma e anno in lastra in alto a destra. Pubblicata da Guy Spitzer, [..]

MARINI MARINO (1901 - 1980)

73/75. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Dimensione lastra: 52x40 cm. Carta Arches, France.

SASSU ALIGI (1912 - 2000)

91/110. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra 12.8x10.5 cm. [..]

SASSU ALIGI (1912 - 2000)

16/18. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra: 21x16 cm. Provenienza: Galleria 32, Milano. Lievi [..]

CASSINARI BRUNO (1912 - 1992)

15/120. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Anni'60. Presenta segni di fioritura.

DORAZIO PIERO (1927 - 2005)

43/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 31x49 cm. Provenienza: Studio F22, Palazzolo.

CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972)

Prova di stampa. Firma a matita in basso a destra. Al retro titolo e timbro Edizioni Verona.

HARTUNG HANS (1904 - 1989)

29/75. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presser, St. Gallen in basso a sinistra. Provenienza: [..]

MORANDINI MARCELLO (n. 1940)

27/55. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galerie -F, Kranenburg.

CHRISTO (1935 - 2020)

Firma a pennarello in basso a destra.

JUDD DONALD (1928 - 1994)

3/35. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Timbro a secco Stiria Studio in basso a destra. Stampante: [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

WARHOL ANDY (1928 - 1987)

Al retro timbro The estate of Andy Warhol. Provenienza: The estate of Andy Warhol. Djt Fine Art, New York. Stampatore: [..]

HARING KEITH (1958 - 1990)

Firma e anno a stampa lungo il lato destro. Lucio Amelio- Napoli, Maggio 1983.

PARKER ITO (n. 1986)

BEUYS JOSEPH (1921 - 1986)

25/180. Libro d’artista composto da 75 tavole serigrafate.Tiratura e firma a matita all'interno della copertina. [..]

KOONS JEFF (n. 1955)

1531/ 1600. Tiratura a stampa e firma a pennarello nero all'interno. Edizioni Taschen. Edizione totale: 1600 copie [..]

LUXARDO ELIO (1908 - 1969)

Timbro Luxardo Roma in basso a destra. Provenienza: Casa d'aste Babuino, Roma. Collezione privata, Roma.

FRENCH JARED (1905 - 1988)

Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , [..]

FRENCH JARED (1905 - 1988)

KOUNELLIS JANNIS (n. 1936)

Edizione di 300 esemplari. Firma a matita. Cartella contenente le immagini delle mostre realizzate da Kounellis [..]

RAINER ARNULF (n. 1929)

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Milano, Milano.
EUR 1.500,00 / 1.700,00

GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000)

1977/1980. Pubblicazione: Aperture del Novecento al Terzo Millenio a cura di Mauro Corradini, Palazzo - Ex Pretura, [..]

ARTISTI VARI

Portfolio completo in edizione limitata di 12 fotografie d'arte dal 1924 al 1990. Editore: Corriere della Sera, [..]

KERN RICHARD (n. 1954)

Inizio anni 2000. Provenienza: Reali Arte, Brescia Mostra Personale.

MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995)

Firma alla base. Opera contenuta in una teca di plexiglass.

VANNETTI ANGIOLO (1881 - 1962)

Difetti.

PAPI FEDERIGO (1897 - 1982)

1 - 30  di 202 LOTTI