Asta (658)

ASTA 0596 - SCULTURA E OGGETTI D'ARTE

ven 11 DICEMBRE 2020
TORNATA UNICA: 11/12/2020 Ore 15:00
Una selezione di sculture antiche e opere d'arte da collezioni private italiane
Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

91 - 115  di 115 LOTTI
Altorilievo in cera policroma entro cornice cera cm 20x15,5. Scheda critica a cura di Teodoro Fittipaldi: Iscrizione [..]
cm 35x27. Il rilievo ovale raffigurante il Volto insanguinato del Cristo coronato di spine trova strette analogie [..]
Le due figure, sono raffigurate a mezzo busto, aggettanti dal fondo su cui si stagliano raggi. Entrambi portano [..]
cm 30x40 La vivida rappresentazione prende ispirazione dai gruppi della Corruzione I e II, della Pestilenza e [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
placca cm 40x26, Madonna altezza cm 8, cornice cm 56x41. Il ricco fronte, mancante della fodera posteriore andata [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
altezza cm 54. La bella composizione che mostra una giovane donna con il corpo nudo parzialmente coperto da un [..]
altezza cm 59. Raimondo Trentanove (Faenza 1792 Roma 1832) inizia la sua formazione all’accademia delle Belle [..]
altezza statua cm 122, base cm 100 L’opera riprende la celebre Venere Hope scolpita dal maestro tra il 1818 e [..]
cm 27x20x17 Fronte con quattro tiretti, intarsi lignei in avorio a motivi a volute e girali. Bocca chiave e maniglie [..]
altezza avorio cm 27, con argento cm 36 Significativo esempio stilistico tra modelli orientali ed occidentali [..]
cm 61x30x14 Eleganti fasce decorate con motivi a tralci floreali e riserve, contenenti paesaggi con architettu [..]
91 - 115  di 115 LOTTI