Asta (658)

ASTA 0596 - SCULTURA E OGGETTI D'ARTE

Piatto da parata Rame sbalzato e cesellato con tracce di argentatura Italia del nord (Venezia?) seconda metà del XVI secolo  - Asta ASTA 0596 - SCULTURA E OGGETTI D'ARTE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto da parata Rame sbalzato e cesellato con tracce di argentatura Italia del [..]

 diametro cm 47,5.
Ricchi decori tardo manieristi con foglie d’acanto, girali, festoni, ovali e perlinature.
Al centro tema aralaico con leone rampante che impugna la spada e lettere

ven 11 DICEMBRE 2020