Asta (659)

ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI

Importante stipo. Legno ebanizzato, materiali naturali, bronzo dorato. Fiandre XVII [..]

 cm 127x54x195
Spettacolare interno con fronte architettonico a tiretti, sportelli e pannelli, riccamente dipinti a soggetti allegorici e mitologici, intarsiati con motivi a girali e riquadrati da cornici guillochè, sportello centrale che cela tempietto con colonne e specchi.
Sostegni a rocchetto e parte superiore modanata terminante con ringhiera a balaustro di epoche posteriori

ven 11 DICEMBRE 2020