Asta (659)

ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI

Monumentale torciera Legno scolpito, dipinto e dorato Arte barocca del XVII-XVIII [..]

 altezza cm 260
Fusto tortile scolpito a rilievi dorati con racemi su fondo blu marmorizzato.
Elaborata base a rocaille riccamente intagliata con motivi a cartouche e volute dorate. Piatto reggicero modanato di forma circolare con decori a unghiatura e baccellatura.
Maestoso esempio di decorazione scultorea barocca tra XVII e XVIII secolo applicata ad importanti arredi.

ven 11 DICEMBRE 2020