Asta (668)

MASSON ANDRE'

ANDRE' MASSON

 ANDRE' MASSON
(Balagny 1896 - Parigi 1987)
Disegno Automatico
1926
inchiostro su carta
cm 41,5x31
firmato in basso a destra
al retro etichetta Galerie Louise Leiris, Parigi

Automatic drawing
1926
ink on paper
41.5x31 cm
Signed lower right
on the reverse label Galerie Louise Leiris, Paris

Provenienza
Galerie du Dragon, Parigi
Collezione privata

Bibliografia
André Masson, les dessins automatiques, Florence de Meredieu, 1988, Edition Blusson,
p. 58 n.69 ill.

mer 20 GENNAIO 2021