Asta (668)

Lai Maria : MARIA LAI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lai Maria

MARIA LAI

 MARIA LAI
(Ulassai 1919 - Cardedu 2013)
Presepe
cinque statuette rappresentanti Maria, Giuseppe, Gesù e due pastorelle
tecnica mista su tela di juta
elementi di varie misure, misura minima cm 5,8x4x9, misura massima cm 15,7x13,5x11,6
opera non firmata

Nativity scene
five statuettes representing Mary, Joseph, Jesus and two shepherdesses
mixed media on jute cloth
elements of different sizes, minimum size 5,8x4x9 cm, maximum size 15,7x13,5x11,6 cm
work not signed

mer 20 GENNAIO 2021