Asta (668)

Saetti Bruno

BRUNO SAETTI

 BRUNO SAETTI
(Bologna 1902 - 1984)
Rose
1974
affresco su tela
cm 56x42,5
firmato in basso a destra
al retro firmato, titolato e datato 1974
al retro iscritto Questo dipinto non deve essere verniciato

Roses
1974
fresco on canvas
cm 56x42.5
signed lower right
on the reverse signed, titled and dated 1974
on the reverse inscribed Questo dipinto non deve essere verniciato.

L'opera è registrata presso il Registro dell'opera di Bruno Saetti, con il numero di archivio n. 2241.

Esposizioni
Saetti, Galleria Falsetti, Focette, Marina di Pietrasanta, 2-22 agosto1975

Bibliografia
Saetti, catalogo della mostra (Galleria Falsetti, Focette, Marina di Pietrasanta, 2-22 agosto 1975), n. 19
D. Marangon, F. Solmi, Bruno Saetti. Catalogo generale dell'opera, Feltre 1991, vol. I, p. 285

mer 20 GENNAIO 2021