Asta (668)

D'Anna Giulio

GIULIO D'ANNA

 GIULIO D'ANNA
(Villarosa 1908 - Messina 1978)
Aereo rosso
1932 ca.
olio su cartone
cm 49,5x33,5
firmato in basso a sinistra

Red airplain
1932 ca.
oil on cardboard
49.5x33.5 cm
signed lower left
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Storico Futuristi Siciliani.
Provenienza
Collezione privata

Questo aereo rosso, eseduito da D'Anna nel 1932 ca. olio su cartone di cm 33,5x49,5 è un'opera molto interessante in quanto l'artista sperimenta per la prima volta questo tipo di impasto molto materico riuscendo a dare alla sagoma dell'aereo un'impronta scultorea, quasi a creare un bassorilievo, senza ricorrere alla tecnica polimaterica.

Salvatore Carbone
Curatore dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani

mer 20 GENNAIO 2021