Asta (668)

GIUSEPPE ZIGAINA

 GIUSEPPE ZIGAINA
(Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015)
Bambini che giocano
1948
olio su masonite
cm 79x131
titolato, firmato e datato 48 in alto a sinistra

Children playing
1948
oil on masonite
79x131 cm
titled, signed and dated 48 upper left

Esposizioni
Giuseppe Zigaina. Dipinti 1944-2002, Castello, Salone del parlamento, Udine, 18 maggio - 30 giugno 2002
Zigaina. Opere 1942-2009, Villa Manin, Passariano, 21 marzo - 30 agosto 2009

Bibliografia
Giuseppe Zigaina. Dipinti 1944-2002, catalogo della mostra (Castello, Salone del parlamento, Udine, 18 maggio - 30 giugno 2002), p. 48 n. 8
M. Goldin (a cura di), Zigaina. Opere 1942-2009, catalogo della mostra (Villa Manin, Passariano, 21 marzo - 30 agosto 2009), p. 96

mer 20 GENNAIO 2021