Asta (670)

DAL RINASCIMENTO AL PRIMO 900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI [..]

DAL RINASCIMENTO AL PRIMO 900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

mar 2 FEBBRAIO 2021
Palazzo Ramirez-Montalvo

Venerdì      29 gennaio    10-18
Sabato       30 gennaio    10-18
Domenica   31 gennaio    10-18
Lunedì        1 febbraio     10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

1 - 19  di 19 LOTTI
Pietro Benvenuti (Arezzo 1769 - Firenze 1844) RITRATTO DI GIROLAMO BONAPARTE olio su tela, cm 52,5x45 PORTRAIT [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) ODALISCA olio su tela, cm 60x52 ODALISQUE oil on canvas, 60x52 [..]
Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930) AMORE ACCECA marmo, alt. cm 118, su base in marmo, alt. cm 37,5 firmato [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) RITORNO DALL'ERBAGGIO olio su tela, [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) LA BAMBINA E IL CANE olio su tela, cm 82,5x70,5 firmato e datato "913" [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Francesco Mancini Ardizzone (Acireale 1863 - 1948) PAESAGGIO CON DUE PESCATRICI olio su tela, cm 39x79 firmato [..]
Giovanni Battista Filosa (Castellammare Di Stabia 1850 - Napoli 1935) IL RITORNO DALLA PESCA olio su tela, cm [..]
Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) VEDUTA DI PALERMO olio su tela, cm 56x98 firmato in basso a destra [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Antonino Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) STRADA DI PAESE CON CONTADINA olio su tela, cm 41x52 firmato in basso [..]
Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) MATERNITA' olio su tela, cm 150x75,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Vedano al Lambra 1910) UNA PARTITA ALLA MORRA olio su tela, cm 85,5x131 firmato [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00
Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1938) VEDUTA DELLA LAGUNA DI VENEZIA olio su tela, cm 118x199 firmato [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) NATURA MORTA CON VASO DI CALLE E LIBRO olio su compensato, cm 40x50 [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) MERIGGIO olio su tela, cm 49x76 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DI GENTILDONNA CON CARROZZINA olio su tela, cm 97x47 [..]
Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) L'ULTIMA ORA DEL GIORNO olio su tela, cm 100x188 firmato e [..]
Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) BIANCHERIA AL SOLE olio su tela, cm 78x84 retro: cartiglio della Galleria [..]
Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) MAGNOLIE olio su compensato, cm 33,5x33 firmato in alto a sinistra [..]
1 - 19  di 19 LOTTI