Asta (679)

ASTA 316 - ARTE ORIENTALE PIÙ ARTE AFRICANA E NATURALIA (online)

Arte Cinese

Vassoio in huanghuali Cina, dinastia Qing, XIX secolo

 di forma ellittica, realizzato da un unico pezzo di prezioso huanghuali ed intagliato ad altorilievo con motivi di frutti e fiori di zucca e due lucertole.

mar 16 FEBBRAIO 2021