Asta (704)

Albrecht Dürer  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
264

Albrecht Dürer

 Albrecht Dürer
(Norimberga, 1471 - 1528)
LA CATTURA DI CRISTO, DA "LA GRANDE PASSIONE"
xilografia su carta vergellata filigranata, mm 397x282
siglata in basso a sinistra e datata 1510 in alto a destra

THE CAPTIVITY OF CHRIST, FROM "THE LARGE PASSION"
woodcut on watermarked laid paper, 397x282
signed lower left and dated 1510 upper right

Bibliografia di riferimento
Bartsch 7; Meder 116; Strauss Woodcut 149

Edizione antica ma successiva a quella con il testo latino di Norimberga (1511). Filigrana descritta da Meder, A in un cerchio con lettere HW (304), non presente in Briquet.
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021