Asta (704)

Albrecht Dürer  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
265

Albrecht Dürer

 Albrecht Dürer
(Norimberga, 1471 - 1528)
IL SOGGIORNO IN EGITTO, DA "LA VITA DELLA VERGINE"
xilografia su carta vergellata filigranata (Briquet 6485), mm 299x210
siglata in basso a destra
edizione latina del 1511

THE SOJOURN IN EGYPT, FROM "LIFE OF THE VIRGIN"
woodcut on watermarked laid paper (Briquet 6485), 299x210
signed lower right
latin edition of 1511

Bibliografia di riferimento
Bartsch 90; Meder 202; Strauss Woodcut 69
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021