Asta (704)

Anton Francesco Lucini  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
318

Anton Francesco Lucini

 Anton Francesco Lucini
(Firenze, 1610 – dopo 1661)
GIOCO DEL PONTE A PISA
acquaforte, carta vergellata, mm 351x499
firmata "Stefa Della Bella inventor" e "Anton Fra Lucini fecit 1624"; dedica da Lucini a Camillo Campiglia e descrizione della scena su 4 linee

"GIOCO DEL PONTE" AT PISA
etching, laid paper, 351x499 mm
signed "Stefa Della Bella inventor" and "Anton Fra Lucini fecit 1624"; dedication by Lucini to Camillo Campiglia and four lines of Italian verse describing the scene
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021