Asta (704)

Stefano della Bella  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
319

Stefano della Bella

 Stefano della Bella
(Firenze, 1610–1664)
IL PRINCIPE DI TOSCANA E ISUOI CAVALIERI INTORNO AL MONTE ATLANTE DALLA SERIE "IL MONDO FESTEGGIANTE"
acquaforte, carta vergellata, mm 288x437
iscritta in basso "Ordinanza Nella quale si fermarono il Ser.mo Princ.pe Le Squadre de Caval,ri ed'Icarri delle Deira intorno al monto d'Atlante nella Festa a Cavallo Rappre.ta Per le Reali Noze dell A.S.S. Nel Teatro Cong.to al Pala.zo Del S.G.D. / il S. Aless.ro Carducci. I. del Ballo e Battaglia. Ferd.do Tacha Ing.re / S.D. Bella / 1661"

THE PRINCE OF TUSCANY AND HIS CHARIOTS ARRANGED AROUND MOUNT ATLAS FROM THE SERIES "IL MONDO FESTEGGIANTE"
etching, laid paper, 288x437 mm
lettered along bottom "Ordinanza Nella quale si fermarono il Ser.mo Princ.pe Le Squadre de Caval,ri ed'Icarri delle Deira intorno al monto d'Atlante nella Festa a Cavallo Rappre.ta Per le Reali Noze dell A.S.S. Nel Teatro Cong.to al Pala.zo Del S.G.D. / il S. Aless.ro Carducci. I. del Ballo e Battaglia. Ferd.do Tacha Ing.re / S.D. Bella / 1661'"
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021