Asta (704)

Claude Gellée detto Lorrain  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
296

Claude Gellée detto Lorrain

 Claude Gellée detto Lorrain
(Champagne, 1600 – Roma, 1682)
IL RATTO DI EUROPA
acquaforte, carta vergellata mm 200x265
iscritta sulla pietra in basso a destra "Claudio Gille I.N.V. F. Romae 1634"

THE RAPE OF EUROPE
etching, laid paper, mm 200x265
inscription on stone at lower right "Claudio Gille I.N.V. F. Romae 1634"

Bibliografia di riferimento
Mannocci, 14
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021