Asta (704)

Jaques Callot  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
295

Jaques Callot

 Jaques Callot
(Nancy, 1592 – 1635)
SCENA DI IMPICCAGIONE DALLA SERIE "LES MISÈRES ET LES MALHEURS DE LA GUERRE"
acquaforte su carta vergellata, mm 81x185
iscritta con versi in francese su tre colonne "A la fin ces voleurs... la iustice des Cieux"

SCENE OF EXECUTION FROM THE SERIES "LES MISÈRES ET LES MALHEURS DE LA GUERRE"
etching on laid paper, 81x185 MM
lettered with three columns of French verses "A la fin ces voleurs... la iustice des Cieux"

«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021