Close
 
Asta (704)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

308

Cornelis De Jode

 Cornelis De Jode
(1568-1600)
TOTIUS ORBIS COGNITI UNIVERSALIS DESTRIPTIO
mappa del mondo incisa, in proiezione rettangolare, con antica acquarellatura, sormontata dal titolo all'interno di una cornice affiancata da due piccoli emisferi; testo latino sul verso, mm 420x544 (foglio)
datata 1589 (ma edita nel 1593)

TOTIUS ORBIS COGNITI UNIVERSALIS DESTRIPTIO
hand colored engraved world map, on a rectangular projection, surmounted by the title set in a framed cartouche with two small hemisphere maps; latin text on verso, 420x544 (sheet)
dated 1589 (but 1593)

«RTF to HTML .Net»


Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX
mer 14 APRILE 2021
Share