Close
 
Asta (704)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

309

Rumold Mercator

 Rumold Mercator
(Lovanio, 1545 - Duisburg, 1599)
ORBIS TERRAE COMPENDIOSA DESCRIPTIO
mappa del mondo in due emisferi incisa, con antica acquarellatura, sormontata dal titolo; testo latino sul verso, mm 400X520 (foglio)

ORBIS TERRAE COMPENDIOSA DESCRIPTIO
hand colored engraved world map, in two hemispheres, surmounted by the title; latin text on verso, 400x520 mm (sheet)

Provenienza
Royal United Service Institution Library (timbro a secco in alto sul recto)

«RTF to HTML .Net»


Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX
mer 14 APRILE 2021
Share