Asta (704)

Ferdinando Fambrini  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
320

Ferdinando Fambrini

 Ferdinando Fambrini
(attivo a Lucca, 1764 – 1780)
VEDUTA DELLA MAGGIOR PARTE DELLA PIAZZA GRANDE DI LIVORNO
acquaforte, mm
iscritta con firma “ B. Astraudi del.” a sinistra e “Fambrini sculp.” a destra, titolo dettagliato, e nome stampatore

VIEW OF LIVORNO PIAZZA GRANDE
etching, mm
lettered on plate at bottom left “ B. Astraudi del.”, at bottom right “Fambrini sculp.”, with title and production detail

«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021