Asta (704)

Nikolaus Wilborn after Heinrich Aldegrever  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
266

Nikolaus Wilborn after Heinrich Aldegrever

(Germania, attivo ca. 1531–63)
RITRATTO DI JAN VAN LEIDEN
incisione a bulino su carta vergellata, mm 159x116
momogrammata e datata a destra "NW 1536"
iscritta in alto su due righe "IOHAN VAN LEIDEN EI KONINCK DER WEDERDOPER/ TO MONSTER WARAFTICH CONTERFET" e in basso su tre righe 'HAC FACIES HIC CULTUS ERAT ... GOTTES MACHT IST MIN CRACHT.'

PORTRAIT JAN VAN LEIDEN
engraving on laid paper, 159x116
signed and dated at right "NW 1536"
two lines of lettering in upper margin "IOHAN VAN LEIDEN EI KONINCK DER WEDERDOPER/ TO MONSTER WARAFTICH CONTERFET"; another three lines in lower margin:'HAC FACIES HIC CULTUS ERAT ... GOTTES MACHT IST MIN CRACHT.'

Bibliografia di riferimento
New Hollstein (German), e.182 Copy 7b
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021