Asta (704)

Scuola genovese, inizio sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola genovese, inizio sec. XVII

STUDI PER UNA DONNA CON BAMBINO
penna e inchiostro, carta azzurra, mm 142x184

Genoese school, early 17th century
STUDIES FOR A WOMAN WITH A CHILD
pen and ink, pale blue papere, 142x184 mm

Iscrizioni
Titiano 99 a penna in basso sul recto

Provenienza
coll. Sir Joshua Reynolds (Lugt 2364); coll. Sir Thomas Lawrence (Lugt 2445); coll. William Esdale (Lugt 2617); coll.Charles Sackville Bale (Lugt 640); coll. John Postle Heseltine (Lugt 1507)

Bibliografia
Antichi disegni dalla Collezione Ligabue, a cura di Sebastiano e Pietro Scarpa, Milano 2005, p. 50 (come ambito di Luca Cambiaso, scheda a cura di Pietro Scarpa)

«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021