Asta (704)

Scuola genovese, inizio sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola genovese, inizio sec. XVII

IL PURGATORIO
matita nera, penna e inchiostro, carta veregellata, mm 217x165, controfondato

Genoese school, early 17th century
THE PURGATORY
black chalk, pen and ink, laid paper, 217x165 mm, backed

Provenienza
collezione Giuseppe Vallardi (Lugt 1223, in basso a sinistra sul recto)

Lo studio compositivo può essere accostato al corpus disegnativo di Bernardo Castello (Genova, 1557 – 1629).
«RTF to HTML .Net»

mer 14 APRILE 2021