Asta (705)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 15 APRILE 2021
Palazzo Ramirez - Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 15.00 - lotti 401-594

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 194 LOTTI
401
Iniziale miniata su pergamena, XIII secolo, “T” di “Temporibus”, ca. 70 x 75 mm, posta [..]
402
Iniziale miniata su pergamena, XIV secolo, “B” di “Benedicta”, ca. 90 x 120 mm. «RTF [..]
403
“O” miniata su pergamena, XV secolo, ca. 90 x 90 mm. «RTF to HTML .Net»
404
Iniziale miniata su bifolio pergamenaceo, XV secolo, “D” di “Dirige”, ca. 100 x 94 mm. [..]
405
Iniziale miniata su pergamena, XV secolo, “P” di “Prope”, ca. 95 x 140 mm. «RTF [..]
406
Iniziale miniata su pergamena, XVI secolo, “E” di “Exsurge”, ca. 90 x 85 mm. «RTF [..]
407
Grande “P” miniata su pergamena, XVI secolo, ca. 150 x 153 mm. «RTF to HTML .Net»
408
Iniziale miniata su pergamena, XVI secolo, “M” di “Misereris”, ca. 90 x 85 mm. «RTF [..]
409
Grande iniziale miniata su pergamena, XVI secolo, “I” di “Immolabit”, ca. 135 x 155 mm. [..]
410
Iniziale miniata su pergamena, XVI secolo, “R” di “Reminiscere”, ca. 80 x 80 mm. Grazioso [..]
EUR 300,00 / 350,00
411
Grande “O” miniata su pergamena, XVI secolo, ca. 165 x 155 mm, che ritrae al suo interno Gesù [..]
412
Iniziale miniata su pergamena, XVI secolo, “P” di “Prope”, ca. 90 x 80 mm. «RTF [..]
413
Iniziale miniata su pergamena, XVI secolo, “S” di “Sitientes”, ca. 78 x 75 mm. «RTF [..]
414
Grande “U” miniata su pergamena, XVI secolo, ca. 160 x 150 mm, con foglia di acanto in bianco all’interno. [..]
415
Iniziale miniata su pergamena, XVI secolo, “B” di “Beatus”, ca. 85 x 85 mm. «RTF [..]
416
Oracio deuotissima a nra s. Senor dios todo poderoso padre […]. Fine XV secolo. Manoscritto miniato su pergamena [..]
417
FRANCESCO DA ISCHIA. Graduale miniato per il Cardinale Scipione Borghese. Roma/Artena, 1633. Monumentale graduale [..]
418
(Cavalieri di Malta) [CANY, Jean Baptiste Le Marineir de]. Riflessioni di un cavaliere di Malta Religioso dell’Ordine [..]
419
LAUREA - PADOVA. Diploma di laurea in Legge, assegnato a Francesco Solari di Padova mercoledì 20 settembre [..]
420
(Medicina - Chirurgia) Trattato delle operationi chirvrgiche agionte alcune osseruationi con sue figure. Seconda [..]
421
(Caccia) La Caccia delle Anitre. Poemetto. XVIII secolo. Manoscritto su carta in 8vo (210 x 140 mm). [100] pp. [..]
422
(Firenze - Fabbriche) Prezzi per le fabbriche. XVIII secolo. Manoscritto cartaceo in folio (300 x 220 mm), [62] [..]
423
(Musica - Viaggio) Passaporto di Vincenzo Babbuscio, metà XIX secolo. Passaporto di Vincenzo Babuscio [..]
424
[NAPOLEONE]. Manuscrit Venu de Sainte-Hélène d’une Manière Inconnue. Seconde Édition. [..]
EUR 350,00 / 550,00
GARIBALDI, Giuseppe (1807-1882).   Fotografia formato cabinet (52 x 84 mm), firmata a retro “G. Trainini / Fotografo / Fisico macchinista / Brescia”, sotto vetro in cornice ottocentesca, CON FIRMA AUTOGRAFA DI GARIBALDI IN CALCE.
425
GARIBALDI, Giuseppe (1807-1882). Fotografia formato cabinet (52 x 84 mm), firmata a retro “G. Trainini / [..]
MAZZINI, Giuseppe (1805-1872).   Fotografia formato cabinet (57 x 84 mm), firmata al retro “D. Lama / Photographer / J. Osnaburgh St. / Regent Park / London”, sotto vetro in cornice ottocentesca, CON FIRMA AUTOGRAFA DI MAZZINI IN CALCE. Piccolo pezzo di cornice staccato.
426
MAZZINI, Giuseppe (1805-1872). Fotografia formato cabinet (57 x 84 mm), firmata al retro “D. Lama / Photographer [..]
MAZZINI, Giuseppe (1805-1872).   Lettera autografa firmata, datata “gennaio 59”, tre pagine scritte fittamente in inchiostro marrone su carta sottile, sotto vetro in cornice ottocentesca (piccolo difetto).
427
MAZZINI, Giuseppe (1805-1872). Lettera autografa firmata, datata “gennaio 59”, tre pagine scritte [..]
EUR 350,00 / 450,00
428
TOSCANINI, Arturo (1867-1957). Lettera autografa firmata di una pagina, manoscritta su foglio rigato con l’anno [..]
EUR 350,00 / 550,00
429
(Araldica - Medici - Illustrati 900) (RIDOLFI, Nicolò - DELL’AGNELLO, Artidoro). Priorista a priori [..]
430
(Firenze) BRUNI, Leonardo. Prohemio di Donato Acciaioli nella Historia fiorentina tradocta per lui in vulgare. [..]
1 - 30  di 194 LOTTI