Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulla ceramica tra sacro e profano  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
387

Lotto di libri sulla ceramica tra sacro e profano

 Marco Cecchelli, Luigi Samoggia, Il sacro domestico. Acquasantiere italiane dal XVI al XVII secolo, Siaca Arti Grafiche 1999; Gli ex-voto in maiolica della Chiesa della Madonna dei Bagni di Deruta, Nuova Guaraldi Editrice, 1983; Maria Cecchetti, Targhe devozionali dell'Emilia Romagna. Catalogo generale delle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, Amilcare Pizzi-Silvana Editoriale, 1984; Immagini di devozione, catalogo mostra, a cura di Maria Pia Mannini, Sesto Fiorentino, Villa Corsi Salviati, 24 ottobre - 22 novembre 1981, Electa, 1981; Ceramica. Sacro e Profano, catalogo mostra, Monte San Savino - Cassero, 10 giugno - 23 luglio 1989, Cassa di Risparmio di Firenze, 1989; Ceramiche devozionali nell'area emiliano-romagnola: Imola - Ferrara - Ravenna, a cura di Paolo Guidotti, Giovanni Reggi, Alfredo Taracchini, Galeati 1976 (6)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021