Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulla ceramica umbro-laziale  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
388

Lotto di libri sulla ceramica umbro-laziale

 Giulio Busti, Franco Cocchi, Museo Regionale della Ceramica di Deruta. Ceramiche policrome, a lustro e terrecotte dei secoli XV e XVI, Electa, 1999; Antiche maioliche di Deruta per un museo regionale della ceramica umbra, Nuova Guaraldi Editrice, 1980; Daniele Amoni, L'arte ceramica a Gualdo Tadino dal XIV al XXI secolo, Quattroemme, 2001; Ceramica fra Marche e Umbria dal Medioevo al Rinascimento, Atti convegno Fabriano, 9 aprile 1989, a cura di Gian Carlo Bojani, Publialfa, 1992; Carola Fiocco, Gabriella Gherardi, Museo del vino di Torgiano: Ceramiche, Electa, 1991; Alberto Satolli, La ceramica orvietana nel Quattrocento e nel Cinquecento, La Fornace, 1992; Omaggio a Deruta, catalogo mostra Monte San Savino, 24 maggio - 22 giugno 1986, Arti grafiche Il Torchio, 1986; Gaetano Ballardini e la ceramica a Roma. Le maioliche del Museo artistico industriale, catalogo mostra, a cura di Gian Carlo Bojani, Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche, 20 maggio - 30 settembre 2000 / Deruta (PG), Museo Regionale della ceramica umbra, 15 ottobre - 31 dicembre 2000, Centro Di, 2000; La ceramica orvietana del medioevo, catalogo mostra Orvieto, Palazzo Papale, 5 maggio - 16 giugno 1985, Centro Di, 1985 (9)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021