Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulla maiolica  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
394

Lotto di libri sulla maiolica

 Die Majolika Sammlung Adolf Von Beckerath, Rudoloph Lepke’s Kunst - Auctions-Haus, Katalog 1691, Berlin, 1913 (coperta con restauri foderata in acetato); Giorgio Lise, La ceramica italiana del '600, Silvana editoriale d'arte, 1974; Capolavori della maiolica rinascimentale. Montelupo fabbrica di Firenze 1400-1630, catalogo mostra, Firenze, 2002, Aedo, 2002; Le maioliche cinquecentesche di Castelli, Carsa Edizioni, s.d.; Atti XXVI convegno internazionale della ceramica: I bacini murati medievali. Problemi e stato della ricerca, 1993; Cesare Baccetti, Le terre di Montelupo. Società ed economia in una comunità toscana dell'Ottocento, Tosca, 1991 (6)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021