Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulla maiolica  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
393

Lotto di libri sulla maiolica

 Antonello Governale, Ricerche sulla maiolica italiana, Altamura Editrice, 1989; Angelica Alvera Bortolotto, Storia della ceramica a Venezia dagli albori alla fine della Repubblica, Sansoni, 1981; La ceramica popolare veneta dell'Ottocento, a cura di Antonio Cecchetto, Licisco Magagnato, Nadir Stringa, Electa, 1978; Saul Levy, Le maioliche venete. Le maioliche italiane del XVIII secolo, Görlich, 1969 (estratto dell'opera di Saul Levi “Maioliche settecentesche”) (4)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021