Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulla maiolica  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
397

Lotto di libri sulla maiolica

 Capolavori della maiolica rinascimentale. Montelupo fabbrica di Firenze 1400-1630, catalogo mostra, Firenze, 2002, Aedo, 2002; La civiltà del Cotto. Arte della terracotta nell'area fiorentina dal XV al XX secolo, catalogo mostra Impruneta, maggio - ottobre 1980, De Luca, 1980; Riccardo Francovich, Sauro Gelichi, La ceramica della fortezza medicea di Grosseto, De Luca, 1980; Antiche ceramiche murali in Siena. Mostra fotografica organizzata dall'Istituto d'Arte Duccio di Boninsegna di Siena, Logge di Mercanzia, Siena, 16 luglio - 31 agosto 1983, Il Leccio, 1983; Riccardo Francovich, Sauro Gelichi, La ceramica medievale nelle raccolte del Museo Medievale e Moderno di Arezzo, All'insegna del Giglio, 1983; La ceramica orvietana del medioevo, a cura di Alberto Satolli, Centro Di, 1983; Ceramica chigiana a San Quirico. Una manifattura settecentesca in Val d'Orcia, Edizioni DonChisciotte, 1996 (7)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021