Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulla maiolica  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
398

Lotto di libri sulla maiolica

 La produzione ceramica in Argenta nel XVII secolo, a cura di Sauro Gelichi, All'insegna del Giglio, 1992; Ceramiche nel Friuli occidentale, catalogo della Mostra Villa Manin 1979, a cura di Angelica Alvera Bortolotto, Comune di Pordenone, 1979; La Maiolica di Burgio dalla metà del sec. XVI al XX, a cura di Antonello Governale, catalogo mostra, Palermo 2002, Altamura Editrice, 2002; Ceramiche invetriate e smaltate del Castello di Salerno dal XII al XV secolo, Electa, 1992; Ceramiche medioevali e rinascimentali nell'isontino e raccolte settecentesche dei Musei Provinciali di Gorizia, catalogo mostra Gorizia, Palazzo Attens 1980, Geap, 1980; Ceramiche nelle civiche collezioni bresciane, a cura di Clara Stella, Nuova Alfa Editoriale, 1988; La ceramica rinascimentale metaurense, catalogo mostra, a cura di Corrado Leonardi, Urbania, Palazzo Ducale, luglio - ottobre 1982, Paleani, 1982; Giuliana Gardelli, 5 secoli di maiolica a Rimini: dal '200 al '600 Editrice Belriguardo, 1984 (8)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021